GAILLARD Gabriel-Henri

Lot 18
Estimation :
120 - 150 EUR
GAILLARD Gabriel-Henri
- Histoire de la querelle de Philippe de Valois et d'Edouard III, continuée sous leurs successeurs. Pour servir de suite et de seconde partie à l'Histoire de la rivalité de la France et de l'Angleterre. Paris, Moutard, 1774. 4 vol. in-12. (2) ff.-xvi-456 pp. ; 474 pp. ; 500 pp. ; (2) ff.-583-(4) pp. Basane fauve d'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, tr. mouchetées rouges. Rare ouvrage donnant l'histoire des relations entre la France et l'Angleterre depuis 1327 jusqu'en 1558 ; le premier chapitre est consacré à la Loi Salique. H.- G. Gaillard (1726-1806) fut membre de l'Académie des inscriptions et de l'Académie française. Protégé de Voltaire et ami de Malesherbes, c'est un historien estimé et son Histoire de la rivalité de la France et de l'Angleterre servit encore d'ouvrage de référence au 19è siècle. Coins frottés, coiffe sup. du tome 4 élimée et petit manque à la coiffe inf., qq. épidermures.
Mes ordres d'achat