DOYEN

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
DOYEN
- Géométrie de l'arpenteur, ou pratique de la géométrie, en ce qui a rapport à l'arpentage, aux plans ; & aux cartes topographiques. Avec une Introduction à la rénovation des Terriers, & des tables de toutes les différentes mesures comparées les unes aux autres. Paris, Ch.-A. Jombert, 1769. In-8° ; XXIV-414 pp.-(1) f. d'approbation et de privilège, 1 planche dépliante de la « table diplomatique, 14 pl. dépliantes in fine de figures géométriques et de modèles de plans ; veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Rare première édition, bien complète de ses 15 planches. La grande planche de la "table diplomatique" contient les différents caractères d'écriture utilisés sur les titres des seigneuries depuis le VIIe siècle. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat