DES PERIERS Bonaventure

Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
DES PERIERS Bonaventure
Cymbalum mundi, ou Dialogues satyriques sur différens sujets. Avec une Lettre critique dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, & l'apologie de cet ouvrage, par Prosper Marchand. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de notes & remarques, communiquées par plusieurs savans. Amsterdam, Leipzig, Arkstée & Merkus, 1753. Petit in-8°. Frontispice gravé, XXX pp. (de titre en rouge et noir avec vignette gravé et d'avertissement), 220 pp., (1) f. d'errata, 4 planches gravées, hors texte, à pleine page.Veau marbré d'époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. Frontispice et planches par Bernard Picard ; le frontispice est gravé par De Bakker et est daté de 1732. Ex-libris armorié A. Brölemann. Célèbre ouvrage de Des Périers, l'ami de Marot, Rabelais, Dolet : c'est un recueil de quatre dialogues formant une satire des opinions régnantes avec des allusions aux évènements du temps, aux luttes religieuses, aux alchimistes. Brunet, II, 644 ; Cohen, 300 ; Tchemerzine-Scheler, II, 855. Mors supérieur fendillé sur qq. cm, dos frotté
Mes ordres d'achat