DE FOE Daniel

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
DE FOE Daniel
La Vie et les Aventures de Robinson Crusoë ; traduction revue et corrigée sur la belle édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'auteur qui n'avait pas encore paru ; édition ornée de 18 gravures par Delignon, d'après les dessins originaux de Stothart, d'une carte géographique, et accompagnée d'un vocabulaire de marine. Paris, de l'imprimerie de la veuve Panckoucke, an VIII. 3 vol. in-8° (23 x 15 cm). Tome 1 : (1) f. de titre, portrait h.t. gravé par Delvaux, (1) f. de titre gravé avec 1 vignette-VIII pp. de préface-CVIII pp.- 1 mappemonde repliée-276 pp., 4 fig. h.t. de Siothart gravées par Delvaux ; tome 2 : : (1) f. de titre-(1) f. de titre gravé avec 1 vignette-526 pp., 11 fig. h.t. de Siothart gravées par Delvaux ; tome 3 : (1) f. de titre-(1) f. de titre gravé avec 1 vignette-340 pp., 3 fig. h.t. de Duvivier, dont 2 gravées par Dupréel et 1 gravée par De Lignon. Demi-basane maroquinée verted'époque, dos lisse orné de roulettes et filets dorés, entièrement non rogné, à toutes marges. Rare exemplaire bien complet des 3 figures supplémentaires éditées par Verdière en 1816 et qui doivent être jointes ; la mention du titre "18 gravures" s'entend en effet pour les 3 titres gravées avec une vignette différente pour chacun et pour les 15 premières gravures seulement. Brunet, II, 566 : "Edition la plus belle que nous ayons de cette traduction" ; Cohen, p. 406 : "L'édition est fort belle".Rel. défraîchie avec coins et coupes frottés, pâle mouillure dans la marge inf. du titre gravé du tome 1, plats frottés.
Mes ordres d'achat