BERQUIN

Lot 9
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
BERQUIN
Idylles, Romances et autres Poésies. Paris, Ant. Aug. Renouard, an XI - 1803. In-12 ; (2) ff.-215 pp., 2 frontispices et 38 figures h.t. ; plein maroquin rouge à grain long d'époque, dos lisse orné de filets dorés avec titre en lettres dorées, double filet à froid encadrant les plats avec petits fleurons aux angles, fine roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (rel. signée Bozérian au dos). Figures par Moreau, Le Barbier, Borel, Marillier d'un très beau tirage ; certaines sont avant la signature ou avec la signature à la pointe sèche. Cohen, 142-143. Joli exemplaire.
Mes ordres d'achat