[BELLOY Pierre de]

Lot 7
Estimation :
150 - 180 EUR
[BELLOY Pierre de]
Moyens d'Abus, Entreprises et Nullitez du Rescrit & Bulle du Pape Sixte Vè du nom, en date du mois de Septembre 1585. Contre le Serenissime, Prince, Henry de Bourbon, Roy de Navarre, Seigneur souverain de Bearn, premier Prince du sang de France, & premier Pair de la Courone. Et Henry de Bourbon, aussi Prince du sang, Pair de France, Prince de Condé, Duc d'Anghien. Par un Catholique, Apostolique Romain : mais bon François, & tres fidele subiet de la Couronne. Imprimé Nouvellement, 1586. In-12 ; (5) ff. y compris le f. de titre-30-451 pp.-(1) p. bl. ; demiveau havane 18e s., dos lisse orné. Pierre de Belloy, catholique, jurisconsulte né à Montauban vers 1540, traite pour la réfuter de l'autorité du pape et soutient les droits du futur Henri IV. Brunet, III, 1934. Dos restauré, légère mouillure marginale à qq. ff., mais bon ex. de ce livre rare.
Mes ordres d'achat