BAUDIUS Dominique

Lot 5
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
BAUDIUS Dominique
Dominici Baudi Epistolae semi-centuria auctae ; lacunis aliquot suppletis. Accedunt ejusdem orationes et libellus de foenore. Amstelodami, typis Ludovici Elzevirii, 1654. In-12 (148 x 76 mm). (12) ff.-659 pp., titre gravé et illustré, portrait de Baudius au v° du dernier f. liminaire.Veau brun d'époque, dos à nerfs richement orné, pièce de titre maroquin rouge, armes sur les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches mouchetées. Dominique Baudius (1561-1613), savant jurisconsulte et professeur en éloquence à Leyde, est né à Lille. Aux armes du comte d'Hoym, un des plus grands bibliophiles de son temps.Willems, 1169 ; O.H.R., 672. Mors sup. anciennement habilement restauré, très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat