ANQUETIL

Lot 3
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ANQUETIL
Vie du maréchal duc de Villars, de l'Académie Françoise, membre du Conseil de Régence, président du Conseil de Guerre, ministre d'Etat, maréchal-général des camps & armées, &. &. &. Ecrite par lui-même ; et donnée au public par M Anquetil. Paris, Moutard, 1784. 4 volumes in-12. Tome I : (2) ff.-XVI-468 pp.-(1) f. d'errata, portrait en frontispice, 1 plan h.t. replié ; tome II : (2) ff-580 pp.-(1) f. d'errata, 3 plans h.t. repliés ; tome III : (2) ff.-483 pp.-(1) p. d'errata ; tome IV : (2) ff.-388 pp.-(2) ff. d'approbation et de privilège-(1) f. d'errata. Basane marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, pièce de tomaison noire, tr. rouges Edition originale. Pièces de tomaison frottées mais bel exemplaire frais.
Mes ordres d'achat