Amusemens rapsodi-poétiques contenans Le... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
Amusemens rapsodi-poétiques contenans Le Galetas, Mon Feu, Les Porcherons poëme en VII chants ; et autres pièces. Stenay, Jean-Baptiste Meurant, 1773. In-8° ; (4) ff. de titre, errata, table, errata-200 pp.-(1) f. d'approbation ; basane marbrée d'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et de 2 fers à l'oiseau, pièce de titre rouge, tr. rouges. Le 4e f. est la répétition avec qq. différences du 2e f. Très rare ouvrage. Le Dictionnaire de Géographie ancienne et moderne (cf. article Satanacum villa) ne cite que cet ouvrage comme imprimé à Stenay ; la BnF possède un ex. daté de 1783 qui a la même composition typographique. Pièce de titre renouvelée au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat