Almanach royal pour l'année M. DCCXXXIV.... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Almanach royal pour l'année M. DCCXXXIV. Paris, veuve d'Houry 1734. In-8° ; 431 pp., chaque f. du calendrier placé en tête est interfolié d'unf. blanc avec de nombreuses annotations manuscrites du temps ; plein veau brun d'époque dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées et de la roulette du dauphin en queue, filets à froid encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées rouges. Les annotations manuscrites, parfois remplissant complètement les pages, donnent le détail des accès de goutte du premier possesseur de cet almanach et mentionnent les remèdes et le régime suivi ; on y trouve aussi le détail de ses relations (le prince Robek, le cardinal de Polignac, etc.) rencontrées lors des soupers et des dîners. Bel exemplaire, frais. On joint : - Almanach royal, année M. DCCLI. Paris, Le Breton, 1751. In-8° ; 456 pp. (mal chiffré 564) - (1) f. bl. ; broché, couverture de papier peigne d'époque. Bon état, petite mouillure dans la marge intérieure intéressant les 60 premières pages. Ensemble, les 2 volumes :
Mes ordres d'achat