Maquette de ponton. Vaisseau à deux ponts... - Lot 299 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 299
Estimation :
15000 - 17000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Maquette de ponton. Vaisseau à deux ponts de soixante-douze canons. La coque est en bois, avec figure de proue sculptée (Neptune E) le château arrière très finement réalisé, trois canots sur le pont. Une partie des cordages est réalisée avec du cheveu. Elle repose sur un socle en marqueterie de paille. L'ensemble est dans une boîte de présentation en forme de scène de théâtre avec trois miroirs en décor. Quelques éléments en os et ivoire. Exceptionnel travail de prisonnier français sur un ponton anglais. Epoque Premier Empire. Lg haut. de la maquette : 23 cm - Haut. 20 cm. Coffret paille : 39 x 30 x 16 cm.
Mes ordres d'achat