Maquette d'une frégate anglaise de dix-huit... - Lot 294 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 294
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Maquette d'une frégate anglaise de dix-huit canons. Présentée en diorama devant un paysage peint (rest). Gréément particulièrement complet et bon état. Trois canots à poste plus un sur le pont, double barre à roue. Figure de proue sculptée Mer figurée par une fine feuille de plomb peint. Dans sa vitrine d'époque (petit fêle dans un coin). Rare travail d'époque. Premier Empire pouvant être de ponton. 50 x 68 cm.
Mes ordres d'achat