Globe terrestre de parquet signé G. CHAMBERS... - Lot 283 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 283
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Globe terrestre de parquet signé G. CHAMBERS à Londres. La sphère pivote dans un cercle méridien en laiton gradué en 4 fois 90°. Le cartouche indique qu'il a été dressé "d'après les plus récentes découvertes géographiques". Table équatoriale mentionnant les mois et les signes du zodiaque. Beau pied en acajou sculpté à base tripode. Diam. du globe : 31 cm. Total : 44 cm - Haut. : 90 cm. (Petits accidents).
Mes ordres d'achat