Paire de globes terrestre et céleste par... - Lot 281 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 281
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Paire de globes terrestre et céleste par MALBY'S XIXe siècle «Terrestrial globe... Including the most recent geographical discoveries...". Cartographie bien lisible et colorée, datée 1864. La sphère céleste d'après "Piazzi, Bradley... La Caille" est datée 1863. Les Constellations sont dessinées en rouge sur un fond vert pâle. Sur leurs pieds en palissandre tourné. Diam. 30 cm - Haut. 50 cm.
Mes ordres d'achat