Cadran solaire en ivoire signé SENECAL. Sous... - Lot 275 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 275
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Cadran solaire en ivoire signé SENECAL. Sous le couvercle : le convertisseur de temps et calendrier lunaire en deux disques concentriques en laiton argenté. Horizontalement le cadran azimutal avec sa boussole et on analemme, au dos le calendrier perpétuel mobile lié à l'analemme et gravé "Jacques SENECAL fecit Dieppe". Dimensions importantes, peu courantes pour ce type de cadran. Belle patine ancienne. XVIIe siècle. 8 x 8,8 cm.
Mes ordres d'achat