Pistolet Réglementaire Français modèle 1837... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
Estimation :
1100 - 1100 EUR
Pistolet Réglementaire Français modèle 1837 de marine, troupe, première version chien à corps rond, à marteau déporté, crête quadrillée, canon lisse à deux pans courts au tonnerre puis rond, crosse pentée et monture en noyer, garniture en laiton, la calotte munie d'un anneau, crochet de ceinture en acier, baguette à étrier bombé. Longueur : 295 mm. Marqué Manufacture Royale de CHETELLERAULT, daté 1837, calotte portant les poinçons M et l'ancre de marine. (dans son jus, bon état).
Mes ordres d'achat