Martial ROUVILLAIN Ecole HAVRAISE XXe siècle

Lot 176
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Aquarelle gouachée représentant « L'accostage du Paquebot LIBERTÉ au port du Havre, au fond l'Ile de France » Très belle représentation d'époque des grands navires de la CIE Générale Transatlantique, signée en bas à droite. 72 x 105 cm. (Le LIBERTÉ, ex Europa construit à Hambourg 1928, donné à la France en 1946 au titre des dommages de guerre. Long. 286,70 m - larg. 31 m, jauge brute 51 839 T, vitesse 24,5 noeuds).
Mes ordres d'achat