DE SIMONE Ecole NAPOLITAINE (fin XIXe siècle)

Lot 156
Estimation :
1500 - 1800 EUR
« La goélette SAINT-ALBAN sous gréément réduit par gros temps » Très fine gouache légendée et signée. 45 x 63 cm. Le SAINT-ALBAN construit par les chantiers RAMSEY de COWES en 1871, lg 27,50 m, gagne de nombreuses régates. Devient la propriété du vicomte de Virel, membre du Yacht Club de France, d'où le pavillon en tête de mât).
Mes ordres d'achat