Office de la Semaine-Sainte, latin et francois,... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Office de la Semaine-Sainte, latin et francois, à l'usage de Rome et de Paris. Avec l'explication des cérémonies de l'Eglise... Paris, Antoine Dezallier, 1715. 1 vol. in-8°. (3) ff.-XXXII-659 pp., (4) pp. de privilège, 4 planches h.t. Maroquin rouge d'époque, dos à nerfs, plats richement ornés aux petits fers d'un décor doré se développant en compartiments autour d'un motif central avec armes de Louis XIV, les compartiments délimités par trois filets à l'ancienne et garnis de spirales de pointillés, dos à nerfs orné aux petits fers, roulette dorée intérieure, tranches dorées, doublures et gardes de papier dominoté avec décor de pointillés dorés et de motifs floraux rouges et noirs, tranches dorées. Ouvrage entièrement réglé. Minimes rousseurs éparses, mais bel exemplaire dans une reliure restée très fraîche.
Mes ordres d'achat