Nouveaux contes à rire, et aventures plaisantes... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Nouveaux contes à rire, et aventures plaisantes de ce temps. Ou récréations françoises, troisième édition. Enrichie de figures en taille-douce. Cologne, Roger Bontemps, 1702. Petit in-8°. 311 pp. (y compris un frontispice gravé par D. Penningen et le f. de titre)-(9) pp., 52 vignettes à mi-page de facture XVIIe s. Maroquin bleu, dos à nerfs élégamment orné avec date en queue, 3 filets dorés encadrant les plats, é fins filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure avec encadrements dorés de filets, pointillés et roulette en queue de rat, tranches dorées (reliure XIXe s. signée R. Petit). Rare ancienne édition de ce recueil d'historiettes parfois fort lestes. Infimes frottements d'usage, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat