Nouveau choix de pièces de poésies. Nancy,... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 42
Estimation :
250 - 350 EUR
Nouveau choix de pièces de poésies. Nancy, Paris, Pierre Witte, 1715. 2 tomes en 1 vol. in-8°. Tome I : XLIV pp. (dont le f. de titre)-(4) pp. de table-224 pp. ; tome 2 : (12) pp. de titre et de table-276 pp. Maroquin bleu nuit janséniste, , dos à nerfs avec titre en lettres dorées, 2 fins filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (rel. du milieu du XIXe s.). Edition originale de ce recueil publié par François Duval (1690-1740), homme de lettres né à Tours. Il contient de nombreuses pièces éditées pour la première fois ; le nom des auteurs sont donnés dans les tables. C'est ainsi que l'on trouve 8 pièces de La Fontaine en édition originale : Sur la galle, Réponse d'une dame à un songe de son amant, six Epitres à Mme de Thiange et à MM. de Niert, de Turenne, de Vendosme,Vers mis bas de chaque saison à un almanach donné pour étrenne par le roi à Melle de Fontange en 1681, Sur le mariage ; et la première pièce imprimée de Voltaire (avec le nom de Arouet) : Le vrai Dieu. (Cf. Tchemerzine-Scheler, III, 904). D'après le catalogue de la B.N. (L'oeuvre imprimé de Voltaire, n° 2281), Voltaire a désavoué cette ode et l'a attribuée à un père jésuite qui enseigna au Collège Louis-le-Grand à l'époque où il y étudiait. Plats décolorés en violet, mais bon exemplaire de ce recueil rare et estimé.
Mes ordres d'achat