NECKER

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
NECKER
- De l'Administration des finances de la France. S.l. [Paris], s.n. [Panckoucke], 1784. 3 vol. in-8°. Tome 1 : IV pp de titre et de table, CLIX pp. d'introduction, 354 pp. (les pp. (353) et (354) comprennent une note de l'imprimeur et l'errata du tome I), 1 tableau dépliant h.t. en regard de la p. 306 ; tome 2 : (1) f. de titre, III pp. de table et d'errata, 536 pp. (y compris le supplément pp. (533) à (536) ; tome 3 : (1) f. de titre, IV pp. de table et d'errata, 468 pp. (les pp. (465) à (468) comprennent la table générale de l'ouvrage). Veau fauve d'époque, dos lisse orné de roulettes, de filets et de fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, pièce de tomaison veau vert, tranches jaunes. Edition originale ; les tirages avec les errata doivent être préférés car ils sont parmi les tout premiers. Petite galerie de vers dans la marge des pp. 100 à 165 du tome 1 atteignant rarement qq. lettres ; sinon exemplaire frais.
Mes ordres d'achat