MONTESQUIEU

Lot 40
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
MONTESQUIEU
- Le Temple de Gnide. Nouvelle édition avec figures gravées par N. Le Mire..., d'après les dessins de Ch. Eisen. Le texte gravé par Droüet. Paris, Le Mire, 1772. 1 vol. in-8°. Maroquin bleu, dos à nerfs élégamment orné, trois filets dorés encadrant les plats, 2 fins filets dorés sur les coupes, multiple encadrement intérieur de roulette, pointillés et filets dorés, tranches dorées (rel. XIXe s. signée A. Motte). Ouvrage entièrement gravé, orné d'un titre encadré, d'un frontispice, d'une vignette et de 9 figures d'Eisen ; (2) ff. (y compris le titre)-VII-104 pp. Cohen, 726, précise : « Estampes d'une exécution ravissante, comme composition et comme gravure ». La deuxième planche de Céphise porte « La chaleur va les faire renaître... », particularité préférable d'après Cohen. Ex-libris Theo Koerper. Très minimes frottements sur les coins et les coiffes, bel exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat