Mirabilis Liber qui prophetias revelationesq.... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Mirabilis Liber qui prophetias revelationesq. nec non res mirandas preteritas presentes et futuras : a perte demonstrat. ... [Première partie]. Sensuyt la secõde partie de ce livre [Deuxième partie]. S.l.n.d. [Paris, ca 1525-1530]. 2 tomes en 1 vol. petit in-8°. La première partie a 108 ff. (mal chiffrés cx), impression en caractères gothiques sur deux colonnes, lettrines sur fond criblé ; la deuxième partie a 28 ff. (les trois derniers non chiffrés), impression en caractères gothiques sur une colonne, lettrines sur fond criblé ; in fine de cette deuxième partie on lit : On les vend au Pellican en la rue sainct Jacques. Maroquin grain long noir (ou violet foncé), dos lisse orné de filets dorés, un filet doré encadrant les plats avec des petites étoiles dorées angulaires, pointillé doré sur les coupes, inscription d'époque à la plume liber mirabilis sur la tranche de tête, petit fleuron à froid dans l'angle sup. droit du premier plat, répété sur le f. bl. de contre-garde (rel. début XIXe s.). Ex- libris Viollet Le Duc. Rare et célèbre recueil de prophéties et de révélations édité au XVIe siècle. Brunet (III, 1741- 1742) indique que «... plusieurs prédictions présentent des rapports singuliers avec plus d'un évènement de notre trop mémorable révolution de 1789 ». On sait que sous le Premier Empire cet ouvrage n'était pas, de ce fait, disponible dans les bibliothèques publiques. Brunet précise avoir vu une édition avec la même souscription « au Pellican » dans un exemplaire en m. v. (maroquin violet ?) lors de la vente Nodier. Bel exemplaire, parfaitement établi, avec de bonnes marges.
Mes ordres d'achat