MONTAIGNE Michel de

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MONTAIGNE Michel de
- Les Essais. Edition nouvelle : enrichie d'annotations en marge, du nom des autheurs citez, et de la version du latin d'iceux. Corrigée et augmentée d'un tiers outre les premières impressions : plus la vie de l'autheur, extraicte de ses propres escrits. Paris, Charles Sevestre, 1617. 1 vol. in-4°. (12) ff. de titre, d'avis des imprimeurs, de vie de Montaigne, de préface "par sa fille d'alliance", de table des chapitres, de l'avis au lecteur par Montaigne, de portrait hors texte ; (12) ff. de "table exacte des noms propres ..." et de privilège ; 1089 pp.-(1) p. - (1)f. bl. ; (20) ff. de table.Veau brun granité d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (rel. ép.). Très rare édition ; c'est la première avec les traductions en français des citations grecques et latines. Mlle de Gournay y a également reproduit sa préface de 1595, mais modifiée et améliorée. Tchemerzine-Scheler, IV, 888. Coiffe de tête restaurée, mors fendillés en pied, mouillure angulaire sur 60 ff. in fine.
Mes ordres d'achat