MAROT Clément

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
MAROT Clément
- OEuvres de Clément Marot, valet-de-chambre de François I, roy de France, revûes sur plusieurs manuscrits, & sur plus de quarante éditions ; et augmentées tant de diverses poësies véritables, que de celles qu'on lui a faussement attribuées. Avec les ouvrages de Jean Marot son père, ceux de Michel Marot son fils, & les pièces du différent de Clément avec François Sagon. Accompagnées d'une préface historique & d'observations critiques. La Haye, Gosse et Neaulme, 1731. 6 vol. in-12. Portrait gravé en frontispice du tome I. Veau brun moucheté d'époque, dos à nerfs très finement orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, armes sur les plats, fine roulette dorée sur les coupes et intérieure Edition estimée car plus complète que les autres éditions qui l'ont précédée (cf. Brunet, III, 1458). Précieux et bel exemplaire aux armes de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre, grand amiral de France (O.H.R. 2609) ; il était le fils unique de Louis-Alexandre comte de Toulouse lui-même fils légitimé de Louis XIV et de la marquise de Montespan.
Mes ordres d'achat