LA FONTAINE, BOILEAU

Lot 33
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
LA FONTAINE, BOILEAU
- Recueil des Contes du sieur de La Fontaine, les Satyres de Boileau, et autres pièces curieuses. Amsterdam, Jean Verhoeven, 1669. 1 vol. petit in-12. 283 pp.(y compris le titre)- (3) pp. de table. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, 3 filets dorés encadrant les plats, 2 fins filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure avec encadrements dorés de filets, pointillés et roulette en queue de rat, tranches dorées (reliure XIXe s. signée Chambolle-Duru). Willems, 2038, précise que cette édition reprend les deux parties, alors seules parues, de l'édition de 1667 chez Barbin des Contes de La Fontaine ; mais « on a ajouté en tête trois contes encore inédits, l'Ermite, le Muet, les Cordeliers de Catalogne ». A la suite on trouve les neuf premières satires (les seules alors parues) de Boileau et son Discours sur la Satyre, trois autres satyres apocryphes et six autres pièces de poésie. Cette édition a été imprimée par Foppens à Bruxelles ; certains exemplaires portent la date de 1668. Petite tache peu visible sur le second plat, mais bel exemplaire de cette rare édition.
Mes ordres d'achat