LA BRUYERE

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
LA BRUYERE
- Les Caractères de Théophraste traduits du grec : avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Quatrième édition, corrigée & augmentée. Lyon, Thomas Amaulry, 1689. 1 vol. in-12. (21) ff. pour le titre et le Discours sur Théophraste-394 pp.-(3) ff. de table et privilège. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, 3 filets dorés encadrant les plats, 2 fins filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure avec encadrements dorés de filets et pointillés, tranches dorées (reliure XIXe s. signée David). Rare édition lyonnaise reprenant le texte de l'édition parisienne d'Estienne Michallet parue la même année avec certaines fautes corrigées ; le privilège précise bien que « Michallet a fait part de son privilège à Thomas Amaulry, suivant l'accord fait entre eux ». Cf. Tchemerzine-Scheller, III, 799. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat