HOMERE

Lot 29
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 950EUR
HOMERE
- Homeri interpres cum indice locupletissimo. Argentorati [Strasbourg], apud Vuendelinum Rihelium, 1539. 2 vol. in-8°.Tome I : (8) ff.-563 pp.-(1) avec la marque du libraire. Tome II : 254 pp.-(1) f. avec le colophon et la marque du libraire ; 74 pp.-(3) ff. pour le colophon, un f. bl., la marque du libraire ; (28) ff. Maroquin brun foncé à grain long, dos lisse orné à la grotesque, large encadrement de dentelle dorée sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (rel. début XIXe s.). Belle édition en grec de ces commentaires des oeuvres d'Homère, réimprimés d'après l'édition publiée à Rome en 1517, in-folio ; au tome II, la deuxième partie reprend les commentaires de Porphyrius déjà publiés à Rome en 1518, in-4° ; la troisième partie du tome II est un index. Dos uniformément insolés couleur havane, mais très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat