[FORTIGUERRA Nicolas]

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[FORTIGUERRA Nicolas]
- Ricciardetto di Nicolo Carteromaco. Londra e se trova Parigi. Presso Prault. 1767. 3 volumes in-12. T. I : portrait dessiné et gravé par Littret, titre gravé par J.M. Moreau le jeune-lix-355 pp. (la pagination, après le portrait et le titre gravé, commence à la p. III : manque 1 f. ?) ; tome II : titre gravé par J.M. Moreau le jeune-406 pp. ; titre gravé par J.M. Moreau le jeune-355 pp. Maroquin rouge d'époque, dos lisse richement orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison maroquin vert olive, trois filets dorés encadrant les plats avec armes au centre (armes premières de Lorraine - trois couronnes ducales- surmontées d'une couronne impériale), filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Belle édition du poème de Nicolas Fortiguerra (1674-1735) qui composa ce poème dans le goût de l'Arioste, et le publia sous le pseudonyme de Carteromaco. Ex-libris Robert Foote Esq., Charlton Place, et mention manuscrite sur une page blanche en tête de chaque tome Caroline et Catherine Foote. Trois coins frottés au tome III, infimes frottements d'usage ; une mention manuscrite indique « Bound by Derome ».
Mes ordres d'achat