FENELON

Lot 24
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
FENELON
- Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, conforme au manuscrit original et enrichie de figures en taille-douce. Amsterdam, Wetstein et Smith, Rotterdam, Hofhout, 1734. 1 vol. in-4°. (2) ff. de faux titre et titre, X pp. d'avertissement et d'approbation, XXVII-424 pp. ; frontispice, vignette gravée sur le titre, portrait, 24 planches, 24 vignettes et 21 culs-de-lampe. Cohen, 381.Maroquin noir d'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés encadrant les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Deux coins frottés, premier mors fendillé sur quelques cm, brunissures uniformes à certains cahiers.
Mes ordres d'achat