DU ROSOI

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
DU ROSOI
- Les Sens, poëme en six chants. Londres [Paris], 1766. 1 vol. in-8°. (2) ff.-184 pp., 7 figures (4 d'Eisen et 3 de Wille), 6 vignettes (3 d'Eisen et 3 de Wille), 2 culs-de-lampe par Eisen, et 2 ff. h.t. de musique. Maroquin bleu, dos à nerfs richement orné, plats avec un double encadrement doré de roulette en queue de rat, 3 filets, 1 pointillé, avec fleurons aux angles de l'encadrement intérieur, 2 filets dorés sur les coupes, multiples roulettes dorées intérieures, tranches dorées (rel. début XXe s. signée De Samblanx et J.Weckesser). Premier tirage (Cf. Cohen, 339). Petit frottement en tête des mors ; néanmoins est un très bel exemplaire, d'une superbe exécution de dorure.
Mes ordres d'achat