DUHAMEL DU MONCEAU

Lot 19
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 1 300EUR
DUHAMEL DU MONCEAU
- Traité de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou l'Art de la Corderie perfectionné. Seconde édition, dans laquelle on a ajouté ce qui regarde les Cordages gaudronnés. Paris, Desaint, 1769. 2 parties 1 volume in-4°. XVI-XXXVI-572 pp.- (2) pp. 14 vignettes gravées en tête de la préface et de chapitres, et 7 planches dépliantes gravées, 2 figures sur bois dans le texte, pour la première partie ; 2 vignettes gravées et 6 planches dépliantes pour la seconde partie. Plein veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, p. de titre maroquin rouge, minces filets à froid encadrant les plats, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Deuxième édition, la plus complète, de cet ouvrage estimé ; la seconde partie est entièrement nouvelle. Polak, 2858. Minimes défauts d'usage à la reliure, premier mors fendu sur 6 cm, intérieur très frais.
Mes ordres d'achat