DIDEROT

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
DIDEROT
- Le Père de Famille, comédie en cinq actes, et en prose, avec un Discours sur la Poésie dramatique. Amsterdam, [Paris, michel Lambert], 1758. 2 parties en 1 vol. in-8°; XXIV (mal chiffrées XXIX)-220-XII-195 pp. Veau marbré d'époque, dos lisse orné, p. de titre mar. rouge, tr. marbrées. Edition originale. Tchemerzine-Scheler, II, 942. Deuxième mors fendillé sur 3 cm, coiffe de tête élimée, quelques cahiers roux, bonnes marges.
Mes ordres d'achat