CORNEILLE Pierre, et Thomas

Lot 16
Estimation :
280 - 350 EUR
CORNEILLE Pierre, et Thomas
- Le théâtre de P. [et T.] Corneille. Paris, suivant la copie imprimée, 1668 à1692 [dates diverses]. 10 tomes en 9 vol. petit in-12 (12 x 7 cm).Veau blond, dos à nerfs orné de roulettes dorées, plats encadrés d'une élégante roulette dorée, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches peigne (reliure du tout début du XIXe siècle). Exemplaire complet des pièces de Pierre et Thomas Corneille. Chaque pièce a une page de titre séparée ; certaines portent un fleuron, d'autre la marque au Quaerendo. Les vol. 1, 2, 3 et 6 sont consacrés à Pierre Corneille (avec en outre au vol. 6 la tragédie d'Othon de Thomas) et les autres à Thomas Corneille. Le vol. 6 est double et contient les pièces généralement contenues dans les tomes 4 et 5 du Théâtre de Pierre Corneille. Au vol. 9, la comédie Le baron d'Albikrac est attribuée à Pierre Corneille. Au vol. 2 (Le Cid, Horace, Cinna, Polyeucte, Pompée, Théodore, Le Menteur, La suite du Menteur), au vol. 3 (Rodogune, Andromède), au vol. 6 (La Toison d'or), au vol. 7 (L'Inconnu), au vol. 9 (Laodice), sont précédées d'un frontispice gravé et portent le Quaerendo. Seules L'inconnu (1678) et Laodice (1668) sont à la « bonne date » indiquée par Willems, Les Elzevier,1727. Exemplaire rogné assez court en tête ; mors fendillés (notamment au vol. 1 et au vol. 4, dos du vol. 7 en partie restauré).
Mes ordres d'achat