COMMINES Philippes de

Lot 14
Estimation :
600 - 700 EUR
COMMINES Philippes de
- Les mémoires de Messire Philippe de Commines, seigneur d'Argenton, sur les principaux faits et gestes de Louis onzième et de Charles VIII son fils, Roy de France revues et corrigés par Denis sauvage Jean De tournes. Lyon 1559 2ème édition réalisée avec grand soin d'après l'édition de Paris de 1552. Un volume in-folio. 264 pages et 1 feuillet de table. Veau brun granité d'époque, dos à 6 nerfs ornés de petits fers, tranches mouchetées. Exemplaire incomplet de feuillet de titre et de deux feuillets de table. Mais les mémoires sont elles bien complètes. Quelques annotations manuscrites du temps en marge. Mouillure angulaire pâle sur une cinquantaine de feuillets.
Mes ordres d'achat