CLAVIGNY Jacques de la Mariousse de (de Sainte-Honorine)

Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
- La politique des souverains, dédiée au roy. Caen, Martin Yvon, s.d. [ca. 1668]. 1 vol. in-8°. (2) ff. de titre et privilège-(8) ff. de dédicace-448 pp. Plein vélin ivoire d'époque, dos lisse cordé avec titre et date (1668, en partie effacée) manuscrits. Etiquette ex-libris M. Coustey, curé de Sommervieu. Jacques de Clavigny, abbé de Gondan, est né à Bayeux où il fut chanoine, et où il est mort en 1702. Le privilège de ce rare ouvrage est daté de 1668. L'édition originale est chez Martin Jovenel, à Paris, en 1668 et a pour titre : La politique des souverains, tirée de Lipse et de Saavedra. Déchirure angulaire sans manque de texte au f. 75-76, brunissures marginales au cahier I.
Mes ordres d'achat