CHARAS Moyse

Lot 12
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
CHARAS Moyse
- Nouvelles expériences sur la vipère, où l'on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses divers effets, et les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer de la vipère, tant pour la guérison de ses morsures, que pour celle de plusieurs autres maladies. Paris, chez l'auteur et chez Olivier de Varennes, 1669. 1 vol. in-8°. (4) ff. y compris le frontispice gravé, la p. de titre, la dédicace-(3) ff. de préface-218 pp. (y compris de la p. 201 à la p. 218 le poème en vers latins Echiosophium)-(3) ff. de table et de privilège, 3 planches doubles gravées (par A. Bosse ?) sur l'anatomie de la vipère. Basane brune mouchetée d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Edition originale de cet ouvrage par M. Charas, apothicaire de Monsieur et professeur de chimie au Jardin royal des plantes. Important manque aux 2 caissons sup. du dos, premiers mors fendillé, coiffes usées, quelques mouillures angulaires notamment aux planches.
Mes ordres d'achat