Brocartica

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Brocartica
[sic, pour Brocardica] juris. Paris, Jehan Petit, s.d. [ca. 1500-1515]. 1 vol. petit in-8°. (40) ff. , cahiers a-e, titre et marque du libraire sur le r° du premier f., v° du dernier f. blanc. Impression en caractères gothiques ; au début : Incipiunt in nomine domini Jesu christi quedam brocardia correcta et practicis utilia ex tracto a toto corpore juris civilis et canonici... ; à la fin : Opusculum quod brocardia juris intitulatur feliciter finit suivi de 7 lignes imprimées. Maroquin brun, dos à nerfs avec titre en lettres dorées et inscription Jehan Petit en pied, petit écu armorié doré dans l'angle sup. gauche du premier plat, 2 fins filets dorés sur les coupes, encadrements intérieurs de filets et roulette dorés, tranches dorées (rel. début XXe s. signée Dupré). Ex-libris H. Houyvet. Bel exemplaire de ce recueil de maximes de jurisprudence.
Mes ordres d'achat