BOILEAU-DESPREAUX

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BOILEAU-DESPREAUX
- OEuvres, avec des éclaircissemens historiques donnés par luimême & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition. Augmentée de plusieurs remarques & de pièces relatives aux ouvrages de l'auteur. Enrichie de figures gravées d'après les desseins du fameux Picart le Romain. Amsterdam, Changuion, 1772. 5 vol. in-8°.Veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches rouges. Au tome 2, les pp. 505 à 514 sont en double. La table du t. IV est reliée au t.II. La page de titre du t. II manque. Les gravures comprennent : 4 vignettes gravées sur les p. de titre des t. I, III, IV,V ; 1 frontispice par Picart au t. I ; 2 figures par Van der Meer et 6 figures par Picart au t. II. Cette collation que l'on retrouve dans certains exemplaires n'est pas conforme à celle de Cohen (170) qui est par ailleurs confuse et sans doute erronée. Manques aux coiffes de tête des tomes II et V, quelques coins frottés, mais bon exemplaire.
Mes ordres d'achat