BOILEAU-DESPREAUX

Lot 6
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 120EUR
BOILEAU-DESPREAUX
- OEuvres diverses : avec le traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours.Traduit du grec de Longin. Nouvelle édition reveuë et corrigée. Paris, Denys Thierry, 1701. 2 vol. in-12. T. I : frontispice gravé-(1) f. de titre en rouge et noir-(6) ff.-(2) ff.-384 pp. (les 6 figures h.t. illustrant Le Lutrin étant comprises dans la pagination) ; t. II : frontispice gravé- (1)f. de titre en rouge et noir-142 pp. pour la première partie, 263 pp. (la figure h.t. illustrant le Traité du sublime étant comprise dans la pagination. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, 3 filets dorés encadrant les plats, 2 filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure avec encadrements dorés de filets et pointillés, tranches dorées (reliure fin XIXe s. signée J. Claessens). Célèbre édition, en partie originale, plus complète que celle in-4° publiée la même année, et qualifiée par Boileau dans sa préface (comme pour l'édition in-4°), d'édition favorite. Brunet, I, 1057-1058 ; Cohen, 164. Très belle reliure, placée dans un étui bordé de chagrin rouge (étui postérieur).
Mes ordres d'achat