BOILEAU-DESPREAUX Nicolas.

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
BOILEAU-DESPREAUX Nicolas.
- OEuvres. Nouvelle édition, reveuë & augmentée. Paris, Esprit Billiot, 1713. 2 parties en 2 vol. grand in-4° (286 x 218 mm). Frontispice gravé-(1) f. de titre-(14) ff.-1 à 346 pp., (1) f. de titre-347 à 774 pp.Veau brun d'époque, dos à nerfs orné aux petits fers, pièces de titre et de date maroquin rouge, tr. mouchetées rouges. Portrait frontispice de de Troy gravé par Drevet, 1 vignette gravée, 6 planches h.t. à pleine page (mais comprises dans la pagination) de Gillot, gravées par Scotin major, pour Le Lutrin. Belle édition, établie par Valincourt et Renaudot ; la plupart des notes sont de Boileau. Très rare exemplaire sur grand papier de Hollande. Brunet, I, 1058 ; Tchemerzine-Scheler, 766-767 ; Cohen, 164-165. Bel état intérieur, coins et coiffes restaurés.
Mes ordres d'achat