[ASTORGA (marquis d']

Lot 2
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
[ASTORGA (marquis d']
- Histoire de Ferdinand-Alvarez de Tolède, premier du nom, duc d'Albe. Paris, J. Guignard, 1698. 2 vol. in-8°. (8) ff.-516 pp.; (4) ff.-588 pp.Veau havane d'époque, dos à nerfs finement orné, roulette du dauphin en pied du dos, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées. Ex-libris J.L. de Rol, Montpellier. Première édition rare de la traduction de l'ouvrage du marquis d'Astorga Vita Fernandi Toletani ducis Albani publié en 1669 à Salamanque. Deux coins frottés, petit manque à la coiffe de tête du t. II.
Mes ordres d'achat