[ABBADIE Jacques]

Lot 1
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
[ABBADIE Jacques]
- Traité de la vérité de la religion chrétienne. Quatrième édition, revue, corrigée, & augmentée. Rotterdam, Reinier Leers, 1701. 2 parties en 2 vol. in-12. X-544-(4) ff. ; 485-(5) pp. Maroquin rouge d'époque, dos à nerfs richement orné aux petits fers, inscription Madame Bachelie dans le caisson inférieur, pointillé doré encadrant les plats avec petit fleuron doré aux angles, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées. Petit cachet rouge armorié sur les pages de titre. Célèbre traité du grand théologien protestant Jacques Abbadie, né à Nay dans le Béarn en 1654 et mort à Londres en 1727. Petits frottements sur le premier plat du tome I mais très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat