Adolphe-Victor GEOFFROY (1816-1892) dit GOFFROY-DECHAUME

Lot 291
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Pendule «Persane» en bronze ciselé et doré, partiellement émaillé. La cadran s'inscrit dans une sphère retenue par deux chimères aux queues terminées par des volutes feuillagés. Modèle à suspendre. Mouvement signé Denière. Second Empire. Ht. 40 cm. Long. 28 cm. Prof. 12 cm. (usures) Geoffroy-Dechaume, élève de David d'Angers et de Pradier fournissait des dessins de modèles auusi bien aux orfèvres comme Froment-Meurice qu'aux bronziers comme Delafontaine. Il participe à l'élaboration du surtout du duc d'Orléans aux côtés de Barye. Les comptes de la maison Geoffroy-Dechaume révèlent qu'il livre en 1852 le dessin d'un pendule «persane» au bronzier Delafontaine. L'exécution en est confiée à Elmerich. Ce dessin est toujours conservé dans les archives Geoffroy-Dechaume ainsi qu'un cliché d'une garniture «persane». Un exemplaire de cette pendule figure à l'Exposition Universelle de Paris en 1855
Mes ordres d'achat