Torchère tripode En marqueterie de type Boulle... - Lot 219 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 219
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Torchère tripode En marqueterie de type Boulle en écaille et laiton à motifs de rinceaux et damiers. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Le plateau ceinturé de lambrequins repose sur un balustre orné de feuillages. Il est supporté par un fût triangulaire à motifs de draperies, têtes de bélier, palmettes et chimères. Base concave. Style Louis XIV, fin du XIXe siècle. Ht. 126 cm. Diam. de la base: 36 cm. (accidents)
Mes ordres d'achat