Attribué à Millet

Lot 184
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Attribué à Millet
Mobilier de salon en bois sculpté et doré comprenant un canapé trois places et quatre fauteuils à la reine. Les montants sont sculptés de perles alternant avec des feuillages enroulés. Les dossiers plats sont en anse de panier. Les supports d'accotoirs en console sont ornés de feuilles d'acanthes. Ils reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. On y joint un tabouret carré en bois sculpté et doré reposant des pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Recouvert d'une tapisserie à fond beige sur laquelle se détachent un vase fleuri et des rinceaux polychromes Canapé: Ht. 106 cm. PL. 169 cm. Prof. 72 cm. Fauteuils: Ht. 102 cm. Lng. 73 cm. Prof. 64 cm. Tabouret: Ht. 43 cm. Assise: 46 x 46 cm
Mes ordres d'achat