Attribué à Millet

Lot 183
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Attribué à Millet
Important trumeau de miroir en bois sculpté et doré orné de feuillages et d'une frise de perles, aux montants accostés de femmes antiques s'échappant de feuilles d'acanthes et coiffés de vases enflammés. Le sommet cintré à guirlandes de fleurs est surmonté de deux putti tenant un médaillon au profil féminin dans un entourage de gerbes de lauriers. Glace biseautée. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. 211 x 130 cm. (accidents et reprises à la dorure) Théodore MILLET (Actif de 1853 à 1918) Provenance: Acquis par la famille auprès de la Maison Millet lors d'une exposition, puis par descendance. (lots 183 à 187) La maison Théodore Millet fut fondée en 1853 et installée à Paris, 11 rue Jacques-Coeur, puis 23 Boulevard Beaumarchais en 1902. Spécialiste de grand talent dans la reproduction de mobilier du XVIIIe siècle, Millet exécuta des meubles et des bronzes d'art de très haute qualité. Il fut l'un des très rares ébénistes à obtenir l'autorisation du château de Versailles pour réaliser en 1902 la réplique du célèbre serre-bijoux de la reine Marie-Antoinette. Artiste de grand mérite et spécialiste des «meubles et bronzes d'art, genre ancien et moderne», Millet obtint les plus hautes récompenses, telle la Médaille d'Or, à l'Exposition Universelle de Paris en 1889 ou le Grand Prix, à l'Exposition Universelle de 1900. La Maison Millet subsista jusqu'en 1918
Mes ordres d'achat