Cartel en marqueterie de type Boulle En écaille... - Lot 136 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Cartel en marqueterie de type Boulle En écaille et laiton à motifs de rinceaux, bronze ciselé et doré à décor de feuillages. Le cadran partiellement émaillé est surmonté d'une palmette et d'un pavillon sur lequel est assise une Minerve casquée. Il est souligné par les Trois Parques. Repose sur des pieds feuillagés. Mouvement signé Gosselin Paris. En partie du début du XVIIIe siècle. Ht. 105 cm. Long. 47 cm. Prof. 22 cm. (soulèvements et manques)
Mes ordres d'achat