France

Lot 133
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
France
ORDRE DU SAINT ESPRIT, institué en 1578 Rare et grande plaque de manteau, articulée, attribuée au Roi Louis XVIII. En argent ciselé, à fond façon paillette, orné en son centre de la colombe du Saint Esprit. Les branches et les lys mobiles, sont armés à l'intérieur de lames de ressort de maintien légèrement cintrées, en acier bleui. Diam: 11,5 cm. T.T.B Provenance: Cette plaque a été retrouvée avec le billet de provenance dans une des poches de l'habit de Pair de France de Etienne Jean François Charles, 6è marquis d'Aligre (1770-1847), Pair de France de Louis XVIII à partir de 1815. Biographie: Etienne Marquis d'ALIGRE (parfois orthographié ALLIGRE) (1770-1847) Fils d'Etienne François, premier président au parlement de Paris, commandeur des ordres du Roi, il émigra avec son père en 1789, mais après lui avoir fermé les yeux en 1799, il rentra en France. Nommé membre du conseil général du département de la Seine le 15 avril 1803, chambellan de la Princesse Murat en 1804, président du collège électoral du département de l'Eure et Loir le 26 juillet 1815, pair de France le 17 août de la même année et officier de la Légion d'honneur le 19 août 1815. Expert: Jean-Claude Dey - Expert auprès de la Cour d'Appel de Paris
Mes ordres d'achat